Disponible la circular 5/2012 que ha sido remitida a los Secretarios Judiciales

"[...] Hasta tanto no se produzca la publicación en el Boletín Oficial del Estado de la Orden ministerial a la que se refiere el artículo 9.2 de la Ley 10/2012, de 20 de noviembre, por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses, los Secretarios Judiciales de todo el territorio nacional no exigirán, en ningún caso, la presentación del justificante de autoliquidación de la tasa para dar curso a los escritos procesales que se presenten."

Por tanto, queda claro (por decir algo) que una vez se publique esa Orden Ministerial, exigirán entonces la presentación del justificante para aquellos escritos ya presentados... ¿o no queda claro?

Me da que van a tener que hacer otra circular


EUROPAPRESS informa a las 21:04 horas de que "el subsecretario de Justicia, Juan Bravo, ha explicado que la liquidación de las nuevas tasas se practicará una vez que el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas publique "en las próximas semanas" una orden que regule el procedimiento y los impresos de autoliquidación. En el enlace de EUROPAPRESS podéis ver el VIDEO de la declaración, que sin duda es la mejor fuente.

"La ley de tasas judiciales entra en vigor al día siguiente de su publicación, sin perjuicio de lo cual la liquidación práctica de las tasas no se podrá practicar hasta que se publique, tal y como prevé la propia ley en su artículo 9, una orden por parte del ministro de Hacienda y Administraciones Públicas que regule el procedimiento y los impresos de autoliquidación"

El subsecretario ha hecho referencia así al artículo 9 de la nueva ley de tasas, publicada este miércoles en el Boletín Oficial del Estado, que recoge que "por orden del Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas se regularán los procedimientos y los modelos de autoliquidación de la tasa".

El Ministerio de Justicia practicará una comunicación a todos los secretarios judiciales para que "no se practique ninguna liquidación porque es lo que la ley prevé desde el primer momento".

Hasta aquí el texto de la noticia de EUROPAPRESS, que en definitiva es el que vienen a reproducir los diferentes medios de comunicación. Ahora bien, algunos medios, incluso la propia Europapress en el título de la noticia, intepretan esto como un retraso de la entrada en vigor de la tasa, lo que es un error, porque el "devengo" de la tasa se produce legalmente a partir del 22 de noviembre de 2012, y lo que dice el subsecretario es que se pospone la "liquidación" al momento en que el procedimiento e impresos estén aprobados. Por tanto, una vez que estén esos modelos, habrá que liquidar la tasa de aquellos procedimientos iniciados a partir del 22 de noviembre de 2012... sin perdón.

Lo contrario sería afirmar que estamos en un periodo "sin tasas", porque las anteriores han quedado derogadas por la nueva Ley.

Ángela Merkel debe de estar partiéndose la caja... como son estos spanisch, Spanien ist anders (by Google Translate)

XceptioBanner

blogosfera

•  TOP 5 POR NÚMERO DE CLICKS  

——————————————

——————————————

•  VER TODOS LOS BLOGS  

TWPROCESALISTAS 2x